La canasta básica cuesta menos de Q2.400 mensuales

senor-mk

El informe “Las inconsistencias del INE”, publicado la semana pasada en UFM Market Trends, dio pruebas contundentes de que existen errores en el cálculo de la inflación de alimentos en Guatemala. Una de estas pruebas fue la compra de la canasta básica en dos supermercados en las zonas más exclusivas de la ciudad capital.

La Tabla 1 muestra el costo de la canasta básica en septiembre calculado por el INE y en dos supermercados realizado por el equipo de UFM Market Trends.

Tabla 1: Canasta básica de diferentes fuentes

  INE La Torre Walmart
Canasta básica diaria Q 140.48 Q 115.04 Q 103.53
Canasta básica mensual 
Q 4,211.37  
Q 3,451.20  
Q  3,105.90  

  
Fuente: INE 2017. Recibos de compra de La Torre y Walmart están disponibles bajo pedido a mtrends@ufm.edu

La canasta básica calculada por el INE es un 35.5% más cara a la canasta básica que se puede comprar en La Torre y un 22.0% más cara a la canasta básica que se puede comprar en Walmart.

Canasta básica desglosada

La Tabla 2 muestra el costo de la canasta básica desglosada por cada uno de los productos de la misma según el consumo diario por familia:

Tabla 2: Desglose de canasta básica por producto

Producto Consumo por familia   La Torre Walmart
Crema fresca pasteurizada/sin envasar  
58.28 ml Q 1.81 Q 1.80
Queso fresco 34.46 g Q 2.13 Q 1.94
Leche pasteurizada 201.21 ml Q 1.83 Q 2.44
Leche en polvo 26.97 g Q 1.79 Q 1.73
Pollo con menudo 135.59 g Q 3.35 Q 2.50
Hueso con carne de res 127.85 g Q 4.18 Q 4.78
Huevos 135.11 g Q 2.29 Q 2.64
Frijol negro 339.71 g Q 5.16 Q 3.94
Arroz de segunda 166.59 g Q 1.84 Q 1.56
Productos de tortilleria (tortillas de maíz)  2,214.77 g Q 59.30 Q 51.80
Pan francés corriente 235.40 g Q 6.17 Q 6.73
Pan dulce 92.30 g Q 2.42 Q 2.64
Pastas para sopas 110.93 g Q 2.85 Q 1.59
Azúcar blanca 452.06 g Q 3.07 Q 2.94
Margarina 18.95 g Q 0.29 Q 0.28
Aceite corriente 80.70 ml Q 1.20 Q 1.07
Güisquil 320.11 g Q 2.57 Q 1.88
Elote 38.35 g Q 0.98 Q 0.64
Tomate 169.85 g Q 1.65 Q 1.65
Cebolla 62.58 g Q 1.02 Q 0.97
Papas 182.92 g Q 2.38 Q 1.42
Bananos maduros 209.82 g Q 0.74 Q 0.69
Plátanos maduros 164.00 g Q 1.01 Q 0.98
Café tostado y molido 53.80 g Q 2.53 Q 2.53
Sal común de cocina 53.80 g Q 0.26 Q 0.32
Bebida gaseosa 191.77 ml Q 2.21 Q 2.09
Total día Q 115.04 Q 103.53
Total mes de 30 dias Q 3,451.23  Q 3,105.89

 
Fuente: INE. Recibos de compra de La Torre y Walmart están disponibles bajo pedido a mtrends@ufm.edu

Precio canasta básica ajustado por productos de tortillería

Con el objetivo de profundizar y encontrar un valor que refleje de mejor manera la realidad del precio de las tortillas se presenta la tabla 3. Dicha tabla recoge los últimos precios publicados de las tortillas en los reportes mensuales de IPC por parte de INE.

Tabla 3: Precio por libra de tortillas INE

  Bajo         Medio       Alto       
Precio por Libra Q 2.52 Q 3.71 Q 5.33
Precio por 2,214.77 Gramos + IVA        Q 13.78 Q 20.29 Q 29.15

  
Fuente: INE 2017

En su precio más alto, los precios de la tortilla publicados en el anexo del INE son cerca de la mitad de los precios de compra de las tortillas de maíz en los supermercados.

La Tabla 4 presenta los precios de la canasta básica utilizando los costos de supermercado ajustados por los precios de tortillería de la región con precios medios más altos.

Tabla 4: Costo de canasta básica supermercados ajustados por tortilla

  INE La Torre Walmart
Total día Q 140.48 Q 84.89 Q 80.88
Total mes de 30 días    
Q 4,211.37  
Q 2,546.70  
Q 2,426.40

  
Fuente: Elaboración propia a partir de datos de INE y compra de La Torre y Walmart

A partir de estos datos se puede observar que el precio de la canasta básica comprada en La Torre y Walmart en las zonas más exclusivas de la ciudad, ajustadas por el costo de la tortilla con datos del INE, es de Q2.546,7 y Q2.426,4 en contraste con los Q4.211,7 reportados por el INE. La canasta básica calculada por el INE es un 65.4% superior a la canasta comprada en La Torre y 73.6% superior a la canasta comprada en Walmart.

Canasta básica ajustada por cantidad de miembros por familia

El INE utiliza la encuesta nacional de ingresos y gastos familiares (ENIGFAM) para definir la cantidad de miembros por familia.

Para el año 1998 la familia promedio tenía aproximadamente 5.38 miembros por familia. Para el año 2010, el tamaño de la familia promedio se encontraba en 4.98 miembros por familia. Sin embargo, el INE continúa utilizando 5.38 personas por familia en el cálculo del coste de la canasta básica. La razón; la canasta básica no podía bajar por un cambio de base.

Se realizó el cambio en la cantidad de personas por familia sobre los datos recolectados en los supermercados y ajustados por los precios de tortillería. La Tabla 5 muestra el precio de la canasta básica en los supermercados con los datos ajustados a 4.98 miembros por familia.

Tabla 5: Costo de canasta básica en supermercados ajustado por cantidad de miembros por familia

  INE* La Torre Walmart
Total día Q 140.48     
Q 78.58         
Q 74.87
Total mes de 30 días   
Q 4,211.37 Q 2,357.36 Q 2,246.01

  
Fuente: Elaboración propia a partir de datos de INE y compra de La Torre y Walmart

*Los datos del INE son los originales, no están modificados por cantidad de miembros por familia.

El precio de la canasta básica comprada en La Torre y Walmart ajustadas por el costo de la tortilla con datos del INE, es de Q2.357,36 y Q2.246,01 en contraste con los Q4.211,7 reportado por el INE.

La canasta básica del INE es al menos un 78.7% más costosa que la realidad.

Conclusión

Los erróneos datos de INE se utilizan para para calcular los índices de pobreza en el país, son utilizados por el banco de Guatemala para política monetaria y son utilizados por altos funcionarios del gobierno para tomar decisiones que afectan a todos los guatemaltecos.

Cuando cambió la base para el cálculo del IPC en 2010 el INE prefirió utilizar datos equivocados a presentar a los guatemaltecos y al mundo que el costo de vida de una familia promedio había disminuido.

Parece que el INE pretende que nuestras políticas públicas sean realizadas con datos alterados antes de corregir su error.

Obtén nuestro informe exclusivo sobre la metodología que usamos para predecir recesiones. ¡Es gratis!

RECIBIRÁS NUESTROS CORREOS SEMANALES

Guillermo Araujo

Guillermo Araujo

Guillermo Araujo es licenciado en economía con especialización en finanzas en la Universidad Francisco Marroquín. Ha sido profesor auxiliar en clases y seminarios introductorios de economía en la Universidad Francisco Marroquín. Algunas de sus áreas de interés son la evaluación y administración de riesgos, fundamentos económicos para el desarrollo y economía financiera.


Obtén nuestro informe exclusivo sobre la metodología que usamos para predecir recesiones. ¡Es gratis!

6 Comentarios

  1. Mauricio Nájera el 23 octubre, 2017 a las 11:43 am

    Por favor aclararme lo siguiente: en el cuadro 2 dice que el consumo diario de huevos por familia es Q 2.29 (La torre) o sea al mes 68.70 es decir aproximadamente 68 huevos en un mes para una familia de 5 miembros le tocan 13 huevos en un mes a cada uno. Me imagino que desayunarse dos huevos fritos será un lujo que ninguno en esa familia podrá darse… Y si así estamos con los demás productos esa canasta no alcanza. Por otro lado no entiendo porqué mezclan precio de tortillas, en todos lados cuestan lo mismo. Cuatro por un quetzal. Que es eso de precio por libra?

    • araujog@ufm.edu araujog@ufm.edu el 23 octubre, 2017 a las 12:15 pm

      Buenos Días! Muchas gracias por tus comentarios! Esos son los datos de consumo por producto diario del INE para el calculo de la canasta básica alimentaria que cumple con la ingesta diaria de 2,100 calorías por persona. En teoría, esta se construye a partir de los patrones de consumo y debería de estar basada en la HBA más reciente del INE en la fecha de la creación del indice (2010). En cuanto a la tortilla, de igual manera, son datos del INE. La aproximación que podría hacer en cuanto a ese tema es que; en las regiones del país donde el maíz es mas caro, las tortillas son más pequeñas. Sin embargo, el INE con el objetivo de estandarizar la medición utiliza un valor en gramos ( 2,215 gramos por día) para calcular el costo diario de productos de tortilleria.

  2. Mauricio Nájera el 23 octubre, 2017 a las 2:20 pm

    Gracias por la pronta respuesta. Mi comentario es que los patrones de consumo se originan en la poca disponibilidad o capacidad de compra de las familias, no por que así les guste. Por lo que la conclusión no debería ser que el INE se equivocó, lo cual es cierto. La conclusión debería ser que se necesita revisar los índices de consumo que plantea el INE. En otras palabras Guillermo, hay que aterrizar con esos números y ver si corresponden a la realidad. Por ejemplo el pollo según la tabla 2, en un mes son 100.50 entre 5 miembros quedan Q20.00 de pollo para todo el mes…pensemos un poco mas en la gente, no sólo en las cifras. Saludos cordiales.

    • araujog@ufm.edu araujog@ufm.edu el 23 octubre, 2017 a las 5:58 pm

      Si, estoy de acuerdo con que existe pobreza en Guatemala y que la pobreza hace que las personas cambien sus patrones de consumo. El objetivo principal del articulo es evidenciar que el INE ha manipulado los datos. Que la canasta básica con estos artículos por persona y con la cantidad real de personas que presenta Guatemala en la actualidad no es de Q 4,211, sino menos de Q 2,400 quetzales con estos patrones de consumo. Es importante mencionar que en cualquier caso, la pobreza debería de ser comparable y que en países donde la canasta básica no es comparable para medir la pobreza utilizan otros métodos directos para la medición de pobreza como lo es el Método de Necesidades Básicas Insatisfechas.

      Las decisiones del INE son sesgadas y parecen tener errores en su calculo, cuando un Instituto Nacional de Estadística debería de ser lo mas fiable e imparcial.

  3. Saul López el 23 octubre, 2017 a las 9:12 pm

    Es necesario comentar el nombre de los supermercados?

    Sería interesante un estudio donde se incluyan precios de mercados locales.

  4. Jimmy el 30 octubre, 2017 a las 11:57 am

    La gente pobre compra en la tienda de barrio y en el mercado, cuando puede comprar algo. Me recuerdo de un estudio de mercado, que pasaron en la radio, donde los proveedores de artículos de consumo masivo, crean sus versiones para tienda, por que allí venden mas, que tenerlo en un supermercado, la gente en promedio va 4 veces al día a la tienda. El precio de comprar en tienda es mucho mas caro que Walmart y la Torre, afinen el estudio, por lo demás, buen aporte.

Deja un comentario





logo-footer-400
instituto-juan-de-mariana-400

Edificio Académico E-505
Calle Manuel F. Ayau (6 Calle final), zona 10
Guatemala, Guatemala 01010
Teléfono: (+502) 2338-7723/24
mtrends@ufm.edu

Este proyecto ha sido posible gracias a una donación de John Templeton Foundation | © 2015 - 2017 Universidad Francisco Marroquín | webmaster@ufm.edu | (cc) BY-NC-ND